-пRоSтое общеNie.ru-

Объявление

:)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -пRоSтое общеNie.ru- » Политика » Война памятников


Война памятников

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Война памятников" в Эстонии продолжается: первые итоги
Со второго сентября по 29 октября в Эстонии подверглись осквернению 19 памятных знаков, монументов, надгробных плит и мемориальных ансамблей. В шестнадцати случаях атакам вандалов подверглись памятники советским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны на территории Эстонии. Толчком к серии актов вандализма послужило решение правительства Эстонии о демонтаже скандально установленного в Лихула памятника с изображением солдата 20-ой дивизии СС, принятое под давлением американского посольства и институтов международной общественности.

Ответственность за демонтаж лихуласского монумента в обществе была возложена на премьер-министра Эстонии Юхана Партса (Juhan Parts). При демонтаже монумента возникли беспорядки, переросшие в волну осквернения памятных знаков. Полиция Эстонии до сих пор не смогла задержать ни одного из хулиганов и вандалов. Данные по эпизодам войны памятников были предоставлены ИА REGNUM пресс-секретарем полицейского управления Яной Зданович (Jana Zdanovits).

0

2

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/39756000/jpg/_39756991_1troopsap203cred.jpg

Скандал вокруг памятника в Эстонии

В эстонском городе Лихула открыт монумент тем, кто воевал на стороне гитлеровских сил против советской армии во время Второй мировой войны.
Премьер-министр Эстонии Юхан Партс назвал монумент провокацией, и сейчас расследуется вопрос о том, не приведет ли открытие монумента к всплеску политической напряженности.

Между тем, местные власти говорят, что хотели отдать дань уважения тем эстонцам, которые вынуждены были сделать выбор в пользу одной из сторон военного противостояния.

"Этот монумент посвящен тем людям, которые должны были выбирать из двух зол, и они выбрали меньшее из них", - приводит агентство Франс пресс слова Тита Мадиссона, главы городского прихода.

Создатели монумента изобразили эстонского солдата в форме германской армии. Надпись на памятнике гласит: "Эстонским мужчинам, которые в 1940-1945 годах сражались с большевизмом и за восстановление независимости Эстонии".

Церемонию открытия памятника посетили в пятницу около 2 тысяч человек.

По словам корреспондентов, Россия пока не дала официальных комментариев по поводу открытия памятника.

0

3

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу, сноса наших памятников и возвода фашистских???

0

4

А какое тут мнение? Просто ублюдки......

0

5

И самон интересно, что наше "правительство" ничего не делает!!!

0

6

А что они могут сделать? Разве только войну развязать, но этого никому не надо...  А так они собираются вводить санкции.

0

7

**Ночная** написал(а):

И самон интересно, что наше "правительство" ничего не делает!!!

Не делает? Единственное, что наше правительтво может сделать, они в этом вопросе и сделали...

0

8

STitov

Да, и что же они сделали????

0

9

**Ночная**, по большому счёту они ничего не сделали.
Но они сделали максимум из того, что могли.
Во-первых, объяснили, что сий памятник не "советским оккупантам" (ненавижу эту фразу), а "воину-освободителю".
А во-вторых пояснили, что ликвидация этого памятника ухудшит отношение не только с Россией, но и с Европой (нарушаются несколько пунктов Женевской конвенции).
Да и эта история с памятником предвыборный "лохотрон". Памятник то оставят в покое.

0


Вы здесь » -пRоSтое общеNie.ru- » Политика » Война памятников